卡塔尔世界杯(中国)官方网站
logo
ad

教学工作

信息工程学院2021届普通本科毕业设计首次答辩安排
时间 : 2021-05-18    浏览次数:

信息工程学院2021届普通本科毕业设计首次答辩安排

一、答辩时间:2021526日(周三)中午13:00开始

二、答辩要求和程序

1)答辩资格审查。学生毕业设计符合规范化要求、通过答辩资格审查的,可获得参加答辩资格。

2)评阅毕业设计报告。答辩前,答辩小组每个成员作为评阅人应分工审阅每位学生的毕业设计报告,了解设计的质量和水平,准备答辩时应向学生提出的问题,给出评阅成绩并签字。(3)现场答辩。每个学生答辩时间约20分钟,其中,学生陈述约10分钟,教师提问和学生回答问题约10分钟。答辩中,学生须陈述毕业设计的主要内容,并回答答辩小组成员的提问。答辩过程中,答辩小组行政人员做好记录供评定成绩参考。(4)答辩成绩评定。答辩结束以后,答辩小组对学生的毕业设计及答辩情况进行评定,给出答辩成绩并签字。

三、成绩评定

1. 毕业设计的成绩应以学生完成工作任务的情况、业务水平、工作态度、设计质量以及答辩情况为依据综合评定。2. 毕业设计最终成绩由指导教师成绩、评阅人成绩、答辩小组成绩三部分构成,其中指导教师成绩占40%、评阅人成绩占20%、答辩小组成绩占40%。折算后的总分为整数,如遇小数则四舍五入。最终成绩采用五级记分制,90100分为优秀,8089分为良好,7079分为中等,6069分为及格,59分以下为不及格。3. 毕业设计优秀成绩的比例一般在10%-20%;良好成绩的比例为50%左右;中等及以下成绩的比例为30%左右。4. 毕业设计成绩合格的学生,取得相应的学分。5. 毕业设计成绩的评定标准如下:(1)优秀:能优异地完成毕业设计各环节任务;设计内容完整、论证详尽、计算正确、层次分明;设计在某些方面有独特的见解;独立工作能力强;答辩时概念清楚,回答问题准确。(2)良好:能较好地完成毕业设计各环节任务;设计完整,计算及论证基本正确;有一定的工作能力;答辩时概念较清楚,回答问题基本准确。(3)中等:完成毕业设计各环节任务;设计内容基本完整,计算及论证无原则性错误;工作能力有提高;答辩时能回答所提的主要问题,且基本准确。(4)及格:基本完成毕业设计各环节任务;质量一般,并存在个别原则性错误;答辩时讲述不够清楚,回答问题有不确切之处或存在若干错误。(5)不及格:未完成毕业设计各环节任务;设计中有原则性错误;答辩时概念不清。6. 毕业前,毕业设计成绩不及格的学生可申请补答辩,如补答辩仍不及格,需跟下一届同专业重修。

四、需要归档的材料

本科毕业设计智能管理系统归档的材料主要包括:

1. 学生毕业设计开题报告;2. 学生毕业设计报告初稿;3. 本科毕业设计外文原版及翻译材料;4. 《本科毕业论文(设计)中期检查表》;5. 查重报告;6.《本科毕业论文(设计)指导周记》7. 《本科毕业论文(设计)成绩评定表》;8.本科毕业论文(设计)评语表;9. 本科毕业设计报告定稿。10.学生做的毕业设计系统(作为附件与定稿同时上传)

 

本科毕业设计书面纸质归档的材料主要包括:

1.本科毕业设计报告定稿(含目录);2.《本科毕业论文(设计)成绩评定表》;3.《本科毕业论文(设计)评语表》;4.《本科毕业设计答辩记录》。

五、2021届毕业设计组织机构

答辩领导小组:曹杰(组长)、周亚芳、袁军、李树青、刘金良、卜湛;秘书:李树青

答辩委员会成员:李树青(主席)、周亚芳、曹杰、袁军、刘金良、卜湛、马福民、刘阳、张备伟、李燕、刘凌波、蒋伟伟、苏震;秘书:张水

 

答辩委员会下设十个答辩小组(合计224人):

 

 

组别

(学生数)

答辩地点

答辩组教师

答辩学生

答辩秘书

服务学生

第一组

23人)

德业楼Z4-101

卜湛、杨帆、赵庆华

贺娇、廖赛源、李鑫华、陈青、任泓颖、张翰博、张静、邹佩玲、刘钰林、任杰;周文兵、陈福杨、喻旺、黄佳雯、马晶、方潇怡、丁雯、夏明月、陈诺、陈芊;吴慧敏、宋锡涛、黄予欣

张媛媛

黎雨雨

第二组

21人)

德业楼Z4-111

李树青、代仕芳、王愈

王吉文、王宇锋、蒋业伟、邓华、李振、孙振华、丁晶晶、金胜涛、邵帅、杨继珂;张翔宇、李伟、王思佳、王如意、吉顺航、张良和、陈子健、干国庆、琚泽琛、魏成龙;周霞

徐彩云

徐子涵

第三组

23人)

德业楼Z4-112

刘金良、韩伟、丁晓剑

古学茹、王冕、史佳欣、陈凌子、王绪政、蒋新蕊;王宗杰、张峰森、刘轩、王杰、朱峰、王铮、刘畅;陈卓、李伟、林杰、余佳城、贾友慧、平晓雪、倪倩、王玉连、郭嘉琪、陈慧玲

李丽丽

冷婷婷

第四组

23人)

德业楼Z4-113

苏震、马丹丹、张银

臧少琦、郑浩、简林丽、王俊锋、蔡欣怡、刘杰;贾鑫、孙寒琦、张文轩、刘炀、范啸天、郝雯倩、田菁菁、孙浩、朱旻、王振宇;周越锋、王子洋、穆建文、王坤、金彩华、杨瀚、付进

倪青青

周雨焓

第五组

22人)

德业楼Z4-114

马福民、李嵩、王有权

赵雅致、邹怡、戴梦颖、陈利蓉、周洋臣、邹铖、王昊天、陈骁飞、周文轩、汪刘洋、陆婉莹、丁帅奇、顾凯熔;叶乔波、谢皓名、刘爽儿、赵兰香、孙巍;顾昕怡、张倩楠、向怀志、高菊飞

田世红

卢纪峰

第六组

23人)

德业楼Z4-115

刘阳、胡号、蒋婷

李依玲、张高鹏、陈思超、李梦涵、刘悦、徐瑞卿;盛鹏、蒋帅、袁明、严晨、孙峰、许洲杰、童淦成、杨成、唐雨豪、费健林;罗志鑫、于晨辉、张伟晨、刘子煜、周翔、杨佳莹、周星延

谢岳

虞海玥

第七组

21人)

德业楼Z4-117

张备伟、查利娟、佟德宇

刘敏、张峤曦、钭一和、葛志伟、雍宇星、王晓晓、王子杰、花慧、江璇、杨晗熙;余启凡、杨杰森、覃家禹、吴辰昊、顾红丽、李继强、王雨晴、周敏、高想、樊雯珏;温宇

丁启

李梦倩

第八组(23人)

德业楼Z4-106

李燕、钱钢、刘健

顾非凡、罗淦、冯恒玉、杨子、杨磊、夏千词、胡佳;许景贺、夏星禹、罗丹、王玉东、吴陈昊、王子晗;张倩、李昕冉、冯佳佳、罗道迎、郁雪萍、王娟、刘鑫、尹茂竹、朱滨阳、王玮

孙脉

鲁祥龙

第九组(23人)

德业楼Z4-108

刘凌波、赵明、刘禹锋

丁浩楠、刘家辉、司海峰、吴轶泽、王看、许弋、马卫国、刘家桐、张徐晶、姜大朗;陈卓、罗舒怡、李铄芸、仲文文、张海勤、陆婉娜、缪鑫、方焱、赵紫薇、宋宁婧;王学健、蔡明轩、姚俊

刘芳

林静

第十组(22人)

德正楼Z3-113

蒋伟伟、刘予飞、章磊

李晨、何德贵、周小勇、庞旭飞、苏怡、王维宁、廖嘉玲、郭依诺、刘奚菡、李昊轩;何世豪、李龙弟、付泉赟、梁楷平、高彬埕、刘伊晨、陈佳怡、张力、张雨薇;罗抒琴、陈晨、陈致远

张婷

李慕晴

注:1、每组第一位老师是本组组长;2本院要求毕业设计报告重复率小于20%3、学院在组织两次答辩时,指导老师均实行回避制。4、答辩秘书请做好答辩记录。办公室服务学生:余颖、薛佳卉

 

六、二次答辩时间为621日至627日期间,具体安排于2021616日公布。

 

 

 

 

 

信息工程学院

202158

卡塔尔世界杯(中国)官方网站